Rec-Beat 2018 reúne Erasmo Carlos, Otto e Don L em festival “alternativo” no carnaval de Recife

Johnny Hooker, Carne Doce, MC Tocha e Diomedes Chinaski são outras atrações da 23ª edição do evento, que teve line-up completo divulgado
  • Imprimir
por Redação
6 de Fev. de 2018 às 17:22

O festival Rec-Beat, que acontece durante o Carnaval (entre os próximos dias 10 e 13 de fevereiro), no Recife, chega à sua 23ª edição em 2018. O line-up, agora disponibilizado por completo, conta com a ampla diversidade musical de artistas de diversas nacionalidades, origens e abordagens sonoras.

Entre os principais nomes da programação estão veteranos da música nacional, como Erasmo Carlos e Otto (este com o show mais do álbum mais recente, Ottomatopéia), além de nomes mais novos, como Johnny Hooker, Carne Doce e o maior expoente do brega funk, MC Tocha. O rapper cearense Don L e o pernambucano Diomedes Chinaski também têm shows marcados no evento.

As atrações internacionais incluem o artista espanhol Javier Díez-Ena, que apresentará o show Theremonial, o músico francês Bernard Fevre, com o projeto Black Devil Disco Club, e as argentinas do grupo Fémina, com um hip-hop resultado da mistura de ritmos, instrumentos e energia de um som único.

Com entrada gratuita, o Rec-Beat é realizado no Cais da Alfândega, e as atrações nacionais e internacionais serão divididas entre os quatro dias de festival, sendo organizados das 19h30 às 0h30, e com sets de DJs entre os shows. O encerramento de cada um dos dias fica por conta de MC Tocha, Larissa Luz, Johnny Hooker e Erasmo Carlos, respectivamente.

Veja abaixo a programação completa do festival.

Festival Rec-Beat 2018 - 23ª edição
10 a 13 de fevereiro de 2018 (sábado até a terça-feira de Carnaval)
Cais da Alfândega, Bairro do Recife
Entrada gratuita

Sábado - 10/02/18
DJ Rafoso Seletor (PE) nos intervalos entre as bandas
19h30 – DJ Ipek (Alemanha/Turquia)
21h00 – Ana Mulller (ES)
22h00 – Daniel Peixoto (CE)
23H10 - Diomedes Chinaski & Luiz Lins (PE)
00H30 – MC Tocha (PE)

Domingo - 11/02/18
19h30 – DJ Flavya (Estados Unidos)
20h00 – Arrete (PE)
21h00 – Lucas Estrela (PA)
22h00 – Javier Diez-Ena (Espanha)
23h10 – Don L (CE)
00h30 – Larissa Luz (BA)

Segunda - 12/02/18
19h30 – DJ Grace Kelly (Brasil/Alemanha)
20h00 – João do Pife e Banda Dois Irmãos (PE)
21h00 – Carne Doce (GO)
22h00 – Fémina (Argentina)
23h10 – Xenia França (BA)
00h30 – Johnny Hooker (PE)

Terça - 13/02/18
19h30 – Worm Disco Club (Inglaterra)
20h00 – Frevália (PE)
21h00 – Rimas & Melodias (SP)
22h00 – Black Devil Disco Club (Live) (França)
23h10 – Otto (PE)
00h30 – Erasmo Carlos (RJ)

Recomendadas